​教師

staff01-2018.jpg

原 麻衣子(Maiko Hara)

【主宰・指導主任】

東京都出身。76年より、大倉 伊曽子に師事。 

84年より90年まで(財)井上バレエ団公演にて主要な役を踊り、井上博文、関直人、岡本佳津子に学ぶ。同団公演においてニコライ・フョードルフ(ボリショイバレエ団)と共演、他。

又、早期よりカナダロイヤルウィニペグバレエ、モスクワダンチェンコ劇場 他、海外での研鑚を積む。

90年、山本教子推薦により 劇団東少ミュージカル「人魚姫」に主演。(三越劇場にて33回公演全てに主演)

92年より、下村 由理恵に師事。以後、8年間にわたり個人指導を受ける。

スイスバレエスクール留学を経て帰国後、(財)スターダンサーズ・バレエ団 入団。(93年~2000年末)在団中、アベ・チエ、新井咲子、鈴木稔に師事。

ピーター・ライト版『くるみ割り人形』のクララ(ケヴィン・オヘアと共演)、同じくライト版『コッペリア』のスワニルダ、その他、ケネス・マクミラン、ジョージ・バランシンの作品等で主演。鈴木稔振付バレエ『ドラゴンクエスト』に主演、他。

また、国内、海外における外部公演では『シンデレラ』『白鳥の湖』『眠れる森の美女』『パキータ』等で主演。
95年、96年、97年の春のシーズンにはモスクワのナタリア・サッツ音楽劇場バレエにゲスト主演。
芸術監督のエラーノラ女史に師事。 

1990年 埼玉県主催・全国舞踊コンクール(第1部)第3位

1994年 東京新聞主催・全国舞踊コンクール(シニア部)第2位 他
1995年『ラ・シルフィード』を踊り、日本バレエ協会・優秀賞受賞。
1999年 村松賞受賞。

尚、近年は作品の創作も行なっている。
主な振付作品に「ケルティック バリエーション」「cutie cutie」「Desire」「Autumn」「古典交響曲」「ブロックM」「バッカナールより 夜の宴から」などがある。

西野隼人.jpeg

西野 隼人(Hayato Nishino)

【パ・ド・ドゥクラス主任講師】

北海道生まれ。8歳より札幌舞踊会にてバレエを始める。『白鳥の湖』、『くるみ割り人形』、『眠れる森の美女』、『コッペリア』のほか、千田雅子振付『カルミナ・ブラーナ』、金森穣振付『Angel’s Fragment』などに出演。

2006年8月よりオランダの王立コンセルバトワールに留学。2007年11月にはオランダのアムステルダムで行われたガラ公演に出演。

2008年8月、Kバレエカンパニーにファースト・アーティストとして入団。2009年9月、ソリストに昇格。

主な出演作は、『ロミオとジュリエット』のマキューシオ、『海賊』のアリ、『くるみ割り人形』の雪の王/花のワルツのソリスト、『ドン・キホーテ』のエスパーダ、『シンデレラ』の王子、『白鳥の湖』のパ・ド・トロワ、『眠れるの森の美女』の宝石/4人の王子、『ジゼル』のパ・ド・シス、『Simple Symphony』主演、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のジェレミーフィッシャーどん/ピーターラビット、服部有吉振付『戦慄』、リアム・スカーレット振付『Promenade Sentimental』など。

2013年8月、同カンパニーを退団。退団後は井上バレエ団、青山バレエフェスティバル、全国合同バレエの夕べ、世田谷クラシックバレエ連盟公演、全道バレエフェスティバルなどに出演。

また近年は『Symphony No.7』、『FACE(S)』、『PIXIE』などの振付作品を発表。

K-BALLET GATE、NOAバレエスクールなどで講師も務める。 

2021年2月、Spirale Ballet Schoolを開校し、代表を務める。

2021年9月、Kバレエカンパニーのバレエ・マスターに就任。

新井悠汰.jpg

新井 悠汰(Yuta Arai)
【パ・ド・ドゥクラス講師】

3歳よりバレエを始める。

腰塚なつ子 山崎由香子に師事

 

2015年 NBAバレエ団に入団

ケルツ「グリーン」、くるみ割り人形「フリッツ」、「王子」、真夏の夜の夢「パック」、The River「Giggling Rapids」、海賊「アリ」、白鳥の湖「ベンノ」、ドン・キホーテ「バジル」などを踊る。

2019年度よりファーストソリストに昇格。

 

第4回ザ・バレコン東京 第2位

平成24年ジャパングランプリ 入賞

第17回NBA全国バレエコンクール 奨励賞

第46回埼玉全国舞踊コンクール 朝日新聞社賞

第47回埼玉全国舞踊コンクール 奨励賞 

など

staff04.jpg

丸山 香織(Kaori Maruyama) 【特別講師】

SBS学苑深沢和子バレエ教室にてクラシックバレエを始める。
その後、小林紀子バレエアカデミーに入所。小林功氏、小林紀子氏に師事する。
アカデミー在学中、小林紀子バレエシアター公演に出演。
1983年、シアター12月公演『くるみ割り人形』にてクララを踊る。
同じく在学中、英国ロイヤル・アカデミー・オブ・ダンス(RAD)のメジャー試験に合格。ARAD取得。
1987~90年 ロンドンで開催されるロイヤル・アカデミー・オブ・ダンスのインターナショナルサマースクールに参加。
スタジオパフォーマンスにて『眠りに森の美女』Act.2Vaなど多数の主要パートを踊る。
アカデミー卒業後シアターに入団。
1992年(財)スターダンサーズ・バレエ団に移籍。
1997年11月公演にて、ケネス・マクミラン『コンチェルト』ソリスト、『エリート・シンコペーション』カリオペ・ラグのソロを踊る。
2000年8月公演『くるみ割り人形』にてコロンビーヌを踊る。
平成14年度文化庁新進芸術家海外派遣制度の研修生に選ばれ、スエーデン・イエテボリ・バレエにて研修。ナチョ・ドゥアト作品等を勉強する。研修中、バレエ団公演に出演。
金森譲振付『SIDE IN/SIDE OUT』を踊る。ストックホルムツアーにも参加。
帰国後もスターダンサーズ・バレエ団で活動。
2006年12月公演にてウイリアム・フォーサイス振付『アプロクシメイト・ソナタ』2ndパ・ド・ドゥを踊る。
ピーター・ライト版『ジゼル』ペザント・パ・ド・シスや『コッペリア』スワニルダの友人、『くるみ割り人形』コロンビーヌなどの古典作品ソリストから、ジョージ・バランシン、アントニー・チューダー、ケネス・マクミラン等の近代作品、ウイリアム・フォーサイス等の現代作品、全幕インプロビゼーションによる作品等も踊る。
1993年10月第15回韓国・ソウル国際舞踊祭や、2002年10月ドイツ・ハイルブロン市立劇場招聘公演、2004年5月中国・上海国際音楽祭の海外ツアーに参加。国内外で踊る。

また、1992年3月日本バレエ協会主催全国合同バレエの夕べ、鈴木稔振付『Light Ballet』ソリスト1994年10月彩の国さいたま芸術劇場オープニング記念バレエガラ、1995年3月日本バレエ協会主催ヤング・バレエ・フェスティバル『卒業記念舞踏会』無窮動、1997年11月東京都現代美術館主催ポンピドー・コレクション展開催記念バレエパフォーマンス、1998年7月日本バレエフェスティバル、同11月日生劇場開場35周年/B・ブレヒト生誕100年記念公演、1999年2月バレエ連盟TAMA主催、TAMAバレエフェスティバル『海賊』グラン・パ・ド・ドゥ、2005年10月小林恭バレエ団公演『ノートルダム・ど・パリ』ソリスト等の公演にも出演。

帰国後、丸山香織バレエスタジオとして自身のクラスを始め、スターダンサーズ・バレエ団でも児童クラス、ジュニアクラス、オープンクラス等を担当。
現在は昭和音楽大学付属音楽教室バレエクラスの講師、他バレエスタジオでゲスト教師を務める。

staff05.jpg

関 奈央子(Naoko Seki)

【教師】

0_edited.jpg

二木 さやか(Sayaka Futaki)

【教師】

三島市 Studio Naoko 主宰
小泉 彩2.JPG

小泉 彩 (Aya Koizumi)
【ジャイロキネシスクラス担当】
【毛呂山支部教師】

中村 友南.jpg

中村 友南(Yuna Nakamura)
【Another BAC 水曜日担当】

丸山 愛生2.JPG

丸山 愛生(Aina Maruyama)
【ふじみ野支部教師】
​【Another BAC 土曜日担当】

数野 菜穂_edited.jpg

数野 菜穂(Nao Kazuno)
【Another BAC 土曜日アシスタント】

staff_tanno.jpg

丹野 陽佳(Haruka Tanno)

【助教師】